Путь к Богу

Из сатсанга Шри Пракаша Джи 11 января 2020 г.

Каким путем вы придёте к Богу, зависит от ситуации, закрепившейся в вашем сознании.

Почему человек приходит к Богу? С какой целью он любит Бога?

Если вы пойдёте в храм любой религии и будете спрашивать прихожан, для чего они туда ходят, о чём молятся, то (если совсем честно будут отвечать) очень редко удастся встретить того, кто пришёл только из любви к Богу.

Одни приходят к Богу из-за страха. Они думают: «Если я буду Бога любить, молиться, мне удастся избежать чего-то плохого в жизни, будет мне защита».

Вторая категория обращается к Богу для того, чтобы что-то получить, для исполнения своих желаний. «Если я буду Бога любить, то получу что-то хорошее, что-то желаемое в своей жизни».

И только третья категория просто любит Бога - не из страха или желания что-то получить. Таких людей очень мало, наверное, один на миллион.

Ситуация, в которой вы вспоминаете о Боге, сохраняется в вашем уме. Например, если вы первый раз к Богу пришли из-за страха, то, скорее всего, вы о Боге помнить будете, только когда вас будет страх захватывать - такое представление у вас в уме закрепилась. Тогда, чтобы направить вас к Богу, в вашу жизнь будут приходить ситуации, связанные со страхом - потому что ваш ум такую "картинку" уже поставил. Сейчас у многих именно страх пробуждает мысли о Боге.

У того, кто просто, не зависимо от страха и желаний, любит Бога, всегда будет любовь в жизни, его путь к Богу лежит через любовь, и вокруг него будут создаваться соотвествующие обстоятельства.

Вы сами себе хозяева. Сами строите и разрушаете, сами создаёте свою «картинку», своё представление - свой путь к познанию Бога.

Бывает и такое, что человек совершенствуется, делает хорошую карму, очищается, тогда со временем просыпается истинная любовь и меняется его «картинка».