Сатсанг Шри Пракша Джи к Международному дню йоги

 по сатсангу Шри Пракаша Джи 2020 г.

Мы живём в непростое время: мир охвачен страхом, горечью, неведением. Сейчас особенно важно обратить внимание на несколько моментов, о которых я расскажу вам сегодня. Это каждому человеку принесёт благо.

Йога за последние 25 лет приобрела огромную популярность и признание вне Индии. Сейчас никого нельзя удивить фразой: «После работы я пойду на занятия йогой» или «Я практикую медитацию утром и вечером, она помогает мне расслабиться и успокоиться». Это не может не радовать. И те, кто занимаются йогой и принимают в жизнь философию йоги, бесспорно, отмечают только положительные моменты. В этом году отметили уже шестой по счету Международный день йоги во всем мире. Это ещё раз подтверждает, что те знания, которые несет в себе йога с древности, даны были только с одной целью – чтобы человек мог прожить свою жизнь счастливо во всех её аспектах.

Сейчас большинство людей делает акцент на физической йоге, выполняя асаны, пранаямы, но сегодня я хочу ещё раз подчеркнуть, что есть другая важная часть человека – это ваша душа, ум и разум, без которых ваше физическое тело не смогло бы существовать. Тело – это всего лишь инструмент для достижения определенных задач на земле, ведь, когда человек умирает, душа покидает тело – и тело теряет самое главное, что есть в нём, и становится видно, что оно представляет собой лишь оболочку для души. Самое важное, что я хочу сказать вам:

1) регулярная практика медитации, повторения имени Бога поможет вам держать в равновесии и гармонии ум, разум и душу, душе будет легче соединяться с Богом, насыщаться положительной энергией во время медитации – и автоматически ваше тело будет чувствовать себя лучше;

2) для физического здоровья всегда поддерживайте тело в хорошей форме, занимайтесь спортом, асанами или другим физическими упражнениями, обязательно это делайте, чтобы до старости сохранить физическую активность;

3) правильно питайтесь, ведь мы постепенно становимся тем, что едим;

4) и самый важный пункт, о котором хочу сказать, тем более в это непростое время, в которое мы все сейчас живём: максимально постарайтесь не принимать внутрь негатив, сами не говорите негатив, постарайтесь направлять свои мысли только в положительное русло. Эта практика даст вам очень много внутренней силы! А над тем остатком негатива, который у вас остался внутри, работайте, и всё будет хорошо.