Что такое сатсанг?

Что такое сатсанг?

Все древние писания и все великие мудрецы подчеркивают важность живого Сатсанга – особого вида общения, через которое Гуру, устно передает вечные истины и законы мироздания.


Что такое духовный прогресс? Для чего он нужен?

Что такое духовный прогресс? Для чего он нужен?

Внешние обстоятельства всегда будут меняться. Настоящее духовное совершенствование – это способность человека при любых жизненных ситуациях сохранять внутреннее равновесие, радость, спокойствие ума.


Как рождаются мысли и как работает карма

Как рождаются мысли и как работает карма

Вся наша прошлая карма, созданная нашими мыслями, словами и действиями сохраняется во Вселенной в виде вибрации, звука, можно сказать, в виде слова…


Кто достигает успеха?

Кто достигает успеха?

Даже, когда все гармонично в жизни, бывает какая-то одна проблема, решение которой нужно для развития человека. Бог всегда даёт испытания, потому что через испытания происходит совершенствование. Сразу голова начинает правильно работать и находит хороший выход.


Духовный смысл праздника Дипавали

Дипавали – праздник света. Почему человеку сложно увидеть свой внутренний свет – свет души, и соединиться со своим внутренним «я»? Что ему мешает быть всегда спокойным и радостным? Как раскрыть внутри себя источник энергии и света?


Духовное имя. Зачем даётся? Что оно означает?

Когда я даю духовное имя, то обязательно думаю и про его смысл, чтобы имя давало духовную энергию. Потом уже от самого человека зависит, насколько он будет совершенствоваться и сможет ли он полностью раскрыть смысл данного имени.


Какое время в течение суток оказывает самое большое влияние на наше будущее?

Очень важно, чтобы утром, после пробуждения, у вас было хорошее внутреннее состояние. То состояние, в котором вы находитесь в это время, будет влиять на весь день...


Фрагменты сатсанга Шри Пракаша Джи на Гуру пурниме 9 июля 2017 г.

Фрагменты: Негатива не существует. Мирская и божественная любовь. Душа у всех хорошая. Умение слушать.


Состояние радости и равновесия: как его сохранить

Вы завтракаете, обедаете, ужинаете для того, чтобы дать силы физическому телу. Так же и ежедневная духовная практика (молитва, медитация) даёт силу вашей атме (душе), чтобы весь день у вас была энергия находиться в состоянии равновесия и радости.


Вначале создается судьба, потом – тело

Каждый день возникают разные ситуации. Но иногда человек так осложняет проблему, что потом не может найти выход из неё. Обвинять других бессмысленно – причина всему – ваша собственная карма, ваши прошлые ошибки. И только вам придётся их исправлять.


Внутреннее влияет на внешнее

Внутреннее влияет на внешнее

Внешний мир требует действий. Человек не может жить без работы, большинство людей имеет семью. Но необходим баланс между внешним и внутренним миром… Совершенствуясь, вы приобретёте спокойствие и радость.


Основы счастливой жизни

Основы счастливой жизни

Мы часто переживаем о будущем, забывая о настоящем и не получая от него радости. Нужно стараться жить в настоящем пóлно и радостно. И при этом понимать, что не всё будет происходить только так, как мы хотим…