Шри Пракаш Джи проводит в России традиционную индийскую молитву – ягью

20 июня 2017 г. в Подмосковье проводиляь ягья – древняя ведическая молитва.

Индия – страна, богатая своими обычаями и традициями, многие из которых сохранились с древних времен. Большая часть этих традиций тесно связана с духовной культурой народа. Возможно, поэтому Индия так притягательна – люди со всего мира устремляются туда в поисках истины, смысла жизни и душевного спокойствия.

Одной из духовных традиций Индии является проведение Ягьи. В России связанное с этой традицией мероприятие часто называют Агни пуджей, или молитвой у огня.

Упоминания о проведении ягьи встречаются в самых ранних священных писаниях индуизма. Ягьи проводили герои Махабхараты, Рамаяны. Различные события, связанные с проведением ягьи описаны в Пуранах и других священных книгах.

Древняя традиция проведения ягьи занимает важное место среди обычаев Индии и в наши дни. Ни одно значимое для человека событие не обходится без церемонии ягьи или хавана. Ягьи проводят для достижения успеха в каком-либо важном деле, а также по случаю свадьбы, рождения ребенка и т. д.

Приятно сообщить, что в России можно познакомиться с этой традицией и даже стать её участником. Ягья проводится ежегодно в Подмосковье, в Одинцовском районе. Чтобы принять участие в ведической церемонии сюда каждый год приезжают люди не только из разных уголков России, но и из других стран: Литвы, Украины, Казахстана, Германии и Великобритании. Ягья, которую проводит здесь Духовный Учитель Шри Пракаш Джи, организована по всем правилам ведической культуры и проводится в ашраме уже более 15-ти лет.

Цель проведения ягьи: духовное совершенствование, развитие отношений взаимопонимания, взаимоуважения между людьми, поддержание мира на Земле.

В 2017 г. ягья проводилась 20 июня, накануне Международного дня йоги, праздника, который объединяет людей разных стран и национальностей идеями здорового образа жизни, развития и самопознания. Организаторы ягьи считают одной из задач данного мероприятия – поддержать и способствовать распространению этого праздника.