Осенний Наваратри

С 17 по 25 октября проходит осенний Наваратри (Навратри) – древний индийский духовный праздник.

Наваратри бывает два раза в году - весной и осенью. Эти два периода имеют глубокие исторические корни и огромное духовное значение: Наваратри - время на стыке сезонов, когда природа, а вместе с ней и человек, проходят трансформацию.

Наваратри – это хорошее время для духовного преображения, очищения, избавления от ненужного груза и накопления энергии для следующего жизненного этапа. В период Наваратри духовная практика даёт максимальный эффект.

Отмечают Наваратри в течение девяти дней. В древности по традиции молитвы в этот период проводились большей частью в вечернее и ночное время. Отсюда название праздника: «Навратри» – «девять ночей» («нав» – девять, «ратри» – ночь). Даты определяются по лунному календарю. Иногда девять лунных дней Наваратри распределяются на восемь календарных.

Из двух Наваратри осенний считается наиболее важным. Его называют Маха Наваратри - Великий Наваратри.

Последний девятый день осеннего Наваратри называют Навми или Маха Навми. Этот день ознаменован победоносной битвой божественного принца Рамы с демоном Раваной.

Праздник Наваратри очень популярен в Индии и по сей день. И это не удивительно, ведь его символическое значение заключается в победе добра над злом. Наваратри даёт веру в торжество справедливости и возможность осуществления самых лучших, самых светлых начинаний.

Духовный Учитель Шри Пракаш Джи, лидер индуизма в России, в течение всего Наваратри будет молиться о мире и гармонии во всем мире.

В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией мы не проводим многолюдные молитвы и праздник в ашраме, а всем последователям индуизма, желающим участвовать в Наваратри, предлагаем совершать молитву каждому у себя дома.

Читайте и смотрите о Наваратри:

Девять богинь НаварартриДевять богинь Наварартри

История возникновения праздника Рамнавми 

Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы 

Наваратри – праздник, посвященный женскому аспекту божественной энергии 

Наваратри: история и традиции 

Осенний Наваратри. Как празднуют Маха Навми в разных частях Индии

Для чего проводится Навратри 

Для чего соблюдают пост в Навратри (из сатсанга 12.10.2013 г.)