Осенний Наваратри

Дорогие друзья! Всем, кто интересуется духовными традициями Индии, напоминаем, что осенний Навратри в 2019 году проходит с 29 сентября по 07 октября. Праздник Навми отмечаем 7 октября.



Наваратри (Навратри) – древний индийский праздник, который длится девять дней и бывает два раза в году - весной и осенью. В переводе с санскрита слово «наваратри» означает «девять ночей».

Наваратри – это время на стыке сезонов, когда происходят большие изменения в природе, а так как человек – часть природы, то эти изменения касаются и его. Именно поэтому Наваратри традиционно рассматривается как подходящее время для очищения от всего негативного, накопления энергии и начала новых дел, поэтому период Наваратри очень благоприятен для духовной практики: молитвы, медитации, поста – для всего, что связано с духовной, внутренней частью нашей личности.

Наваратри посвящен женскому аспекту божественной энергии – богине-матери, которой молятся все девять дней. В Индии ее называю «Деви» (богиня) или «Шакти» (сила). Считается, что женская божественная энергия дарует богатство, благополучие, знания и другие силы, помогающие преодолеть жизненные препятствия.

Весенний Наваратри называется Рамнаваратри. Его последний день отмечается как день рождения Рамы и называется Рамнавми.

Осенний Наваратри – считается наиболее важным из двух Навратри. Его называют Дурганаваратри или Маха Наваратри (Великий Наваратри) и отмечают в сентябре-октябре по григорианскому календарю, в период наступления холодов. Так как даты празднования высчитываются по лунным и солнечным циклам, они смещаются от года к году. Он начинается в новолуние, в первый день лунного месяца Ашвин и продолжается девять дней. Последний день осеннего Маха Наваратри знаменует победу принца Рамы над демоном Раваной и называется Навми.

Глубокое символическое значение праздника заключается в победе добра над злом, поэтому он даёт человеку веру в торжество справедливости и возможность осуществления самых лучших, самых светлых начинаний.

Трудно сказать точно, сколько лет насчитывает традиция празднования Наваратри. По некоторым данным, она происходит из древнего праздника урожая и плодородия. Однозначно одно – поклонение женскому аспекту божественной энергии уходит своими корнями так далеко, насколько позволяют проследить письменные и другие источники, а также память человечества. Прославление женской ипостаси Бога упоминается в таких древнейших книгах как Веды. А Ведам, как считают в Индии, не менее 8000 лет.

Праздник Наваратри очень популярен в Индии и по сей день. В этот день во многих домах и храмах проводится специальная ягья, или хаван (молитва у огня).

Если вы хотите приобщиться к этому удивительному духовному действу, можете принять участие в молитве здесь, в России, в Подмосковье. В ашраме Шри Пракаша Джи в Голицыно вот уже более 10 лет в течение каждого Наваратри ежедневно проводится хаван – молитва у огня. 

Можно участвовать в хаване все девять дней Наваратри или выбрать один или несколько дней, когда у вас есть возможность приехать.

7 октября, в день завершения Наваратри, отмечается праздник Навми.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

∙ хаван (молитва у огня) – проходит на улице, далее праздник продолжается в помещении, в зале
∙ праздничный сатсанг (лекция) Шри Пракаша Джи
∙ даршан (благословение) Учителя
∙ горячий и фруктовый прасад (освященная пища)
∙ пение бхаджанов (мантр и песен, прославляющих Бога)

Место проведения: Московская обл. Одинцовский район, пос. Часцы, Можайское шоссе, д. 40 «Г». Это 35 км от МКАД, недалеко от станции Голицыно Белорусского направления.


Проезд на электричке

От Белорусского вокзала на электричке до станции Голицыно (~50 мин). Выход с платформы в сторону ж/д вокзала. Далее пройти направо за магазин «Перекресток» к автобусным остановкам. Далее проезд на маршрутке или автобусе с номерами 67 или 45 до ост. «Поворот на Покровское» (~20 мин.). Маршрутка № 67 поворачивает на Покровское, а маршрутка № 45 останавливается, не поворачивая. После поворота на Покровское через 200 м нужно повернуть еще раз направо к домам. Слева будет лес, справа – участки. Ближайший участок – 40 «г».

Проезд на автомобиле

Координаты для навигации: C 55.62223 B 036.87178

По Можайскому шоссе до указателя «Голицыно», далее еще 10-12 км до указателя «Часцы», далее до поворота на Покровское (на право). Повернув на «Покровское» проезжайте 200 м и еще раз поворачиваете на право на грунтовую дорогу к участкам. Слева будет лес, справа – участки. Ближайший участок – 40 «г».


Условия участия: donation (свободное пожертвование), обязательная предварительная регистрация. Подробнее об участии уточняйте по тел.: +7 (916) 862 45 81.

Для представителей СМИ процедура аккредитации обязательна.

Обратите внимание!

Начало мероприятий все дни с 29.09 по 06.10 – в 13 часов.

В последний день 07.10 – начало хавана в 11 часов (на улице), продолжение праздника в помещении – в 14 часов.

Регистрация: 2event.com

Регистрация заканчивается за сутки до каждого дня мероприятия.

Читайте и смотрите о Навратри

История возникновения праздника Рамнавми
Наваратри – древнейший праздник Cанатана-дхармы
Наваратри – праздник, посвященный женскому аспекту божественной энергии
Наваратри: история и традиции
Осенний Наваратри. Как празднуют Маха Навми в разных частях Индии
Для чего проводится Навратри  (видеофрагмент сатсанга)
Смысл проведения поста в Навратри (из сатсанга  12.10.2013 г.)

 

Смотрите также