Четки издавна используются для счёта количества повторений мантры. В индуистских и буддистских чётках традиционно 108 бусин. В дорожных чётках может быть 27 или 54 бусины (не считая главной).

Чётки держат в правой руке. Начинать отсчёт нужно с первой бусинки - любой из двух, находящихся рядом с главной бусиной, из которой выходит кисточка. Главную бусину называют «гуру» или «будда», она 109-я в чётках и не учитывается при счете. Таким образом, начиная с первой бусинки, находящейся рядом с главной, постепенно, одна за другой, перебирают каждую бусинку большим пальцем руки по направлению к телу. При этом бусинка должна находиться на безымянном и пальце и придерживаться средним. Указательный палец и мизинец при чтении на чётках не используются, ими бусин не касаются.

Как только вы повторили мантру 108 раз и дошли до главной бусины «гуру», вы поворачиваете четки и продолжаете повторение мантры таким образом, что последняя бусинка в предыдущем круге становится теперь первой. На бусине «гуру» мантру не читают, через неё не переступают - она служит для отсчета количества прочитанных кругов.

При повторении мантры чётки накапливают энергию и резонируют с энергией человека, который ими пользуется. Материалы, из которых изготавливают бусины для чёток, имеют различные свойства и по-разному действуют на человека.

Но здесь очень важно отметить, что основное воздействие оказывает повторение мантры, а чётки при этом играют вспомогательную роль.

О материалах для чёток: сандал, лотос, горный хрусталь, туласи, рудракша - читайте здесь: http://satyam-shivam-sundaram.org/india