Мирабай

 

«Крайне сложно найти подобие этой замечательной личности – Миры - святой, философа, поэтессы и мудреца. Это была разносторонне одарённая и великодушная душа. Её жизнь наполнена особым обаянием, исключительной красотой и чудесами». (Свами Шивананда)

МИРАБАЙ (1499-1547) или Мира Баи -  индийская святая и поэтесса 16 века. Стихи и песни Миры до сих пор любимы в Индии и как священные гимны, исполняемые в храмах, и как поэтичная любовная лирика.

Как звенят бубенцы на ногах -

Я сегодня танцую любовь.

Позабыты насмешки и брань,

И хулящая Миру свекровь.

Чашу с ядом прислал государь.

Осушу я её неспеша...

Где ты, Мира?

Прильнула к стопам:

Помоги! Помоги, Гиридхар!

Мира родилась в деревне Куркхи в Марваре, Раджпутна, была дочерью Ратхана Сингха Рантхора, который вместе со всей своей семьёй был великим преданным Вишну. Однажды перед её домом проходила свадебная процессия, и она увидела празднично одетого жениха. Она невинно спросила свою мать: "Дорогая мама, а кто мой жених?" Мать Миры улыбнулась и полушутя, полусерьёзно показала на образ Шри Кришны и сказала: "Моя дорогая Мира, Бог Кришна в этом прекрасном образе – твой жених".  Мире было лишь четыре года, но она серьезно отнеслась к словам матери, и с тех пор Шри Кришна наполнил ее жизнь. Она так полюбила образ Кришны и фигурку, изображавшую его, что проводила много времени, купая и одевая ее. Она поклонялась образу, спала с ним и танцевала вокруг него в экстазе. Она воспевала прекрасные песни перед ним и разговаривала с ним.

Отец Миры организовал замужество Миры с Рана Кумбхой из Читора. Мира была очень послушной женой и безоговорочно подчинялась приказам мужа. Каждый день после завершения своих дел по хозяйству она отправлялась в храм Кришны и молилась, поклонялась, пела и танцевала перед его образом. Предания говорят, что это небольшое изображение вставало, обнимало её, играло на флейте и разговаривало с ней. Матери Раны и другим женщинам дома не нравилось поведение Миры; они были слишком мирскими и ревнивыми.

Жена брата Миры учинила заговор и начала позорить невинную Миру. Она сказала мужу Миры - Ране Кумбхе, что Мира тайно любит других мужчин и что она своими глазами видела, как Мира встречалась в храме со своими любовниками. Она сказала, что может показать любовников ему, если он составит ей компанию и пойдёт в храм ночью. Она к этому добавила, что Мира, благодаря такому её поведению, принесёт великий позор семье Раны. Рана Кумбха пришёл в ярость, схватил меч и отправился в покои Миры. К счастью, Миры не было в её комнате, а добросердечный родственник сдержал Рану.

Под покровом ночи сестра Раны провела его в храм. Он распахнул дверь, ворвался внутрь и обнаружил Миру в экстатическом состоянии духа, одну, разговаривающую с идолом.

Рана спросил её: "Мира, с кем это ты только что разговаривала? Покажи мне своего возлюбленного." Мира ответила: "Вот он восседает – это мой Господь – Навичора, который украл моё сердце."

Ложные слухи распространялись о том, что Мира свободно общалась с садху (аскетами). Несомненно, она испытывала огромное уважение к садху и свободно общалась с ними, но она была чиста в своих мыслях и действиях. Она никогда не беспокоилась об этих бессмысленных скандалах и пребывала в нерушимом спокойствии.

Не злитесь на меня и на мою дорогу –

К святым держу я путь, они угодны Богу.

Мир погрузился в сон, но я чужда дремоте,

Во мне ликует Шьям, он царь души и плоти.

Я не смыкаю глаз и сердце как в угаре

О, как мне жалко вас столь безразличных к Хари!

Пусть полон водоём, он не спасёт от жажды -

Для губ источник Кришна, с ним встречусь я однажды.

Увижу дивный лик, сиянье смуглой кожи…

Я собственность его - он Мире всех дороже.

Мира подвергалась различным гонениям со стороны Раны и его родственников. С ней обращались так же, как с Прахладой обращался его отец. Бог Хари защитил Прахладу, а Бог Кришна всегда был рядом с Мирой.

Мне дал отравы злобный царь испить в его чертоге.

И показался яд водой, твои омывшей ноги.

Корзину с черною змеёй поставили с опаской,

Но я тебя узнала в ней и укротила лаской.

У Миры бедной голова пошла от встречи кругом

И Кришну назвала она единственным супругом.

Однажды Акбар и его придворный музыкант Тансен тайно проникли в Читор для того, чтобы послушать вдохновенные песни Миры. Они оба проникли в храм и слушали в полном восторге её волнующие душу песни. Акбар был взволнован, и перед тем, как уйти, он коснулся стоп Миры и положил изумрудное ожерелье перед идолом в знак подношения. Каким-то образом до Раны дошла эта новость о том, что Акбар тайно приходил в храм, коснулся стоп Миры и даже подарил ей ожерелье. Рана был взбешён и сказал Мире: "Ты должна броситься в реку и больше в будущем не показывать миру своё лицо."

Мира подчинилась словам своего мужа, отправилась к реке и бросилась вниз. На её устах всё время были имена её возлюбленного Кришны – Говинда, Гиридхари, Гопала. Как только её стопы оторвались от земли, какая-то неведомая рука подхватила её. Она повернулась и увидела своего Кришну. Мира впала в транс, и через несколько минут, когда она открыла глаза, она снова увидела улыбающегося Кришну. Он сказал ей: "Моя дорогая Мира, твоя жизнь с жестоким мужем теперь закончилась, и ты абсолютно свободна. Будь весёлой, поскольку ты – моя. Немедленно отправляйся дорогами Вриндавана в жилище Враджа. Отыщи меня там, моё дитя; торопись." Затем он исчез.

Мира сразу исполнила божественное приказание, отправившись босой по горячим песчаным дорогам Раджпутны. Она достигла Вриндавана и обнаружила там своего Владельца Флейты. Преданные Читора приходили посмотреть на неё, пришёл даже ее муж Рана Кумбха, переодевшись в нищенствующего монаха. Он обнаружил себя и раскаялся в своих предшествующих жестоких преступлениях. Мира сразу же распростёрлась перед ним в знак уважения.

С тех пор много было на земле Рани и Махарани, но забыты их имена, а слава Миры распространилась по всему миру. Почему же помнят ее до сих пор? Благодаря ее красоте или поэтическому таланту? Имя Мирабай живет и поныне, благодаря ее самоотречению и преданности Богу. Сила бхакти выливалась из ее сердца в виде стихов и музыки. Она видела любимый образ Бога в цветах и деревьях, везде где она бывала, любимый образ был с ней. Песни Мирабай вселяли в сердца и умы людей веру в Бога, пробуждали духовную силу и преданность. Для обремененных тяжелой жизнью людских сердец песни Миры были, как лечебный бальзам. Чувство бхакти и поклонения Кришне Мирабай распространяла повсюду, как распространяется аромат цветка.

Она не беспокоилась об общественном порицании и предписаниях священных книг. Она танцевала на улицах и не выполняла ритуальное поклонение. Её любовь к Кришне была спонтанной, и с самого детства она изливала свою любовь к нему. Кришна был её мужем, отцом, матерью, другом, родственником и Гуру.

Для губ источник Кришна, с ним встречусь я однажды.

Увижу дивный лик, сиянье смуглой кожи…

Я собственность его - он Мире всех дороже.

Стихи Мирабай можно звучат как диалог бхакта с возлюбленным Богом.  Живые метафоры любви и тоски, соединения и разлуки позволяют этим стихам преодолевать пространство и время. Сама жизнь Мирабай несет людям послание о стремлении к Богу, вечной, неиссякаемой любви и твердости духа. Всей своей историей жизни эта хрупкая женщина говорит через века людям, что к своей цели нужно идти с надеждой, устремленностью и верой, чтобы достичь триумфа перед лицом препятствий.

У Миры не осталось последователей, учеников, не осталось ее воспоминаний или воспоминаний других о ней. Кроме стихов и легенд, о ее существовании напоминают два храма - один во Вриндаване, другой в Читторе.

Через много столетий образ Мирабай и ее поэзия находят отклик в сердцах многих людей по всему земному шару.